В Кыргызстане объем своп-операций доллар/рубль сократился на 99%

09.06.2023, 14:34 Акчабар
В Кыргызстане объем своп-операций доллар/рубль сократился на 99%

На межбанковском рынке кредитных ресурсов наблюдался умеренный рост в первом квартале этого года по сравнению с низкими уровнями активности во второй половине 2022 года. В этот период все сделки на рынке осуществлялись на условиях репо, а стандартные операции в национальной и иностранной валюте не проводились.

Несмотря на то что в январе 2023 года не была проведена ни одна репо-операция, объем сделок за февраль и март увеличился на 53.1% по отношению к четвертому кварталу 2022 года, составив 2.9 млрд сомов. Средневзвешенная ставка в феврале и марте 2023 года составила 10.5%, тогда как в октябре — декабре 2022 года — 12%.

«Средний срок кредита для РЕПО в марте было 4 дня, в то время как в феврале и в четвертом квартале 2022 года он составлял 2 дня и 1 день, соответственно», — информирует Нацбанк.

В условиях профицита ликвидности и относительно стабильной ситуации на валютном рынке сделки на условиях своп в паре доллар США/сом, несмотря на рост объемов, пользовались меньшим спросом, чем сделки на условиях репо.

«В рассматриваемом периоде объемы своп-операций в сомовой паре составили 2.5 млрд сомов, увеличившись на 28.1% к IV кварталу 2022 году, объем своп-операций в паре доллар США/рубль демонстрировал существенное сокращение на 99% и составил 142.4 млн рублей», — приводит данные регулятор.

Восстановление на межбанковском рынке свидетельствует об улучшении рыночных условий и избыточной ликвидности, что свидетельствует о положительной динамике по кредитной деятельности коммерческих банков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кыргызстан доллар США рубль своп-операции межбанковский рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть