В Кыргызстане обменки преобразуют в Специализированное финансово-кредитное учреждение

В Кыргызстане обменки преобразуют в Специализированное финансово-кредитное учреждение

Вчера в Бишкеке прошло общее собрание членов ассоциации обменных бюро "Альянс", на котором было предложено создать ОАО "Специализированное финансово-кредитное учреждение"(СФКУ), пишет «Вечерний Бишкек» со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

По данным председателя ассоциации Бактыбека Чойбекова, Национальный банк Кыргызской Республикисовместно с "Альянсом" разработал и одобрил нормативные акты, регулирующие деятельность указанного ОАО.

СФКУ создается только в форме акционерного общества и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством КР. Для осуществления своей деятельности СФКУ обязано получить лицензию НБ КР на право осуществления операций, указанных в пункте 3 настоящего положения, в соответствии с Законами Кыргызской Республики "О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике" и "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике", другими нормативными правовыми актами НБ КР, сообщается в пресс-релизе «Альянса».

Согласно положению, СФКУ сможет осуществлять следующие операции с учетом ограничений, установленных Нацбанком страны, при условии, что такие операции указаны в лицензии:

  • покупать и продавать наличную и безналичную иностранную валюту от своего имени и от имени клиента;
  • осуществлять розничные банковские услуги посредством заключения агентского договора с банком;
  • операции с драгоценными металлами, в виде мерных слитков, эмитированных Национальным банком;
  • операции по оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов за товары и услуги;
  • прием платежей в бюджет и оплата за коммунальные услуги, проведение операций по платежным картам при наличии соответствующего терминала по выдаче наличных денег, распространение и обналичивание электронных денег, прием оплаты и обслуживание электронных кошельков.

Напомним,председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов предлагал ужесточить наказание для обменных бюро. Для этого был разработан законопроект. Абдыгулов выразил надежду, что депутаты его поддержат. Нацбанк считает, что пункты обмена валют должны действовать только при коммерческих банках.

По данным Нацбанка КР, в Кыргызстане официально зарегистрировано 309 обменных бюро, от которых ежегодно поступает около 50-60 млн сомов отчислений в виде налогов и выплат в Соцфонд. Еще около 600-700 обменок работают без лицензий.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть