В КР обсуждают закон о реабилитации репрессированных граждан

19.09.2023, 13:29 Акчабар
В КР обсуждают закон о реабилитации репрессированных граждан

В Кыргызстане предлагают реабилитировать граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам в период с 1918 по 1953 год. С такой инициативой выступил депутат Жанар Акаев.

По его словам, Кыргызстан обязан это сделать согласно обязательствам, взятым на себя еще в 1917 году.

«Кыргызстан среди 75 стран, участвовавших в международном партнерстве Open Government Partnership, принял обязательства по совершенствованию законодательства о реабилитации репрессированных лиц и открытию соответствующих архивных материалов, касающихся репрессий периода 1918—1953 годов», — говорится в справке-обосновании к законпроекту, автором которого выступил Жанар Акаев.

С этой частью закона никто не спорит, а вот выделение денег на его реализацию вызвало бурные дебаты. Ярым противником принятия документа выступило Министерство финансов республики.

«Нам не пояснили порядок реализации закона. Соответственно, мы не можем посчитать, сколько на него уйдет средств», — заявила заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.

Кроме того, у представителей ведомств и депутатов возникли вопросы по тому, кто будет принимать решение по тому, кто подпадает под реабилитацию. В частности, в законопроекте говорится, что решение будет приниматься коллегиально членами специально созданной комиссии. Они должны изучить архивные материалы, составить списки подлежащих реабилитации. При этом процесс будет проходить не в судебном порядке, как делается сейчас, а в комиссионном.

Однако загвоздка не в самой процедуре, а в том что комиссия, по мнению авторов НПА, будет юридическим лицом. Заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева подчеркнула, что в таком случае сотрудники МВД, ГКНБ, Генпрокуратуры и аппарата омбудсмена не могут войти в состав комиссии, которая будет оформлена как юридическое лицо.

Вместе с тем все же главная проблема реализации данного законопроекта в случае его реализации остаются деньги. Данные по тому, сколько лиц могут подлежать реабилитации доподлинно, неизвестны. Только в архивах ГКНБ значится около 18 тысяч человек. В остальных архивах данные о них сначала нужно рассекретить.

В итоге комитет Жогорку Кенеша все же одобрил законопроект в первом чтении. Но поставил условие, что его автор — депутат Жанар Акаев — на следующие слушания должен представить информацию, сколько денег потребуется на его реализацию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана закон депутаты репрессии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть