В Кыргызстане официально открыли офис GFC Bishkek

25.05.2022, 14:30 Акчабар
В Кыргызстане официально открыли офис GFC Bishkek

Сегодня, 25 мая , на площадке Кыргызской фондовой биржи состоялась церемония открытия зарубежного офиса GFC Bishkek. Деятельность компании направлена на развитие зеленого финансирования в Кыргызстане.

В торжественном мероприятии приняли участие представители кабинета министров Кыргызстана, посольства Казахстана в КР, системы ООН в Кыргызстане, финансовых организаций и других институтов, вовлеченных в процессы климатического и зеленого финансирования.

Открыл мероприятие президент ЗАО «КФБ» Медет Назарлиев. Он рассказал о целях компании, которые, по его словам, заключаются в поддержке и развитии принципов ESG.

«Весь мир сегодня борется с климатическими изменения. Каждая компания старается внести свой вклад, и мы не остаемся в стороне. Мы уверены, что новая компания послужит во благо экономическим и климатическим изменениям в Кыргызстане», — сказал Назаралиев.

Он добавил, что важность и актуальность создания подобной организации в КР придают участники мероприятия. Среди которых не только участники финансового рынка, но и представители администрации президента.

«Я думаю мы переходим на качественно новый уровень. Не один год мы говорим о зеленом финансировании. Но сегодня это становится не просто словами, а реальностью. Мы переходим к исторической эпохе, когда человечество движется не к ресурсам, а к процессам. Страны, которые думают на столетия вперед, понимают насколько важны климатические изменения. 30 лет мы живем на традиционных методах экономического развития, но они не могут дать нам высокого роста, 6, 8, максимум 10% роста. Это не наши скорости. Только цифровая экономика, зеленая экономика могут дать нам рост 15-20% роста», — сказал начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исаков.

Напомним, инициаторами создания GFC Bishkek выступил Центр зеленых финансов Международного финансового центра «Астана», ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа», ОАО «Айыл Банки» и ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть