В Кыргызстане приостановлена выдача новых лицензий на месторождения

28.01.2019, 13:16 Акчабар
В Кыргызстане приостановлена выдача новых лицензий на месторождения

В Кыргызстане полностью приостановлена выдача новых лицензий на поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Об этом в парламенте сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

На такой радикальный шаг правительство пошло из-за ложных сведений, указанных в действующей базе выданных лицензий. К примеру, уже был случай, когда Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования выдал разрешение на одно месторождение двум компаниям, пояснил Боронов.

Отметим, что, согласно представленным на сайте ГКПЭН данным, новые лицензии в республике не выдаются как минимум полгода – с 3 августа 2018-го. При этом лицензионная комиссия госкомитета заседает регулярно и активно аннулирует или приостанавливает действующие разрешения.

Напомним, что 20 сентября премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, представляя коллективу ГКПЭН нового руководителя Эмиля Осмонбетова, поручил ведомству срочно провести инвентаризацию лицензий. На тот момент на руках у разработчиков было 2 тысячи 700 разрешений.

По словам Боронова, инвентаризация лицензий подходит к концу и скоро выдача новых разрешений на разведку и разработку месторождений возобновится.

Тэги: геология месторождение ГКПЭН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть