В Кыргызстане отмечают Всемирный день женского предпринимательства

17.11.2022, 15:34 Акчабар
В Кыргызстане отмечают Всемирный день женского предпринимательства

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана и общественное объединение «Курак» в сотрудничестве с партнерами по развитию отметили Всемирный День женского предпринимательства на тему: «Солидарность, фокус, результат!».

Всемирный день женского предпринимательства — это глобальная инициатива, поддерживаемая ООН с 2014 года, направленная на поддержку и расширение прав и возможностей предпринимательниц во всем мире и охватывает более 140 стран мира, включая Кыргызстан.

В своей вступительной речи заместитель министра экономики и коммерции господин Асылкулов Искендер Эсенгельдиевич отметил, что в настоящее время женское предпринимательство в Кыргызстане включает в себя самые различные виды экономической деятельности, начиная от торговли, услуг, текстильной промышленности до IT и нанотехнологий.

Развитие женского предпринимательства является одним из наиболее эффективных способов преодоления бедности и продвижения устойчивого социально-экономического развития сообществ; женское предпринимательство всегда и везде способствует улучшению качества жизни семьи, показателей здоровья и образования детей и в целом расширение экономических возможностей женщин приводит к улучшению экономической среды и развитию рынка.

«Солидарность предпринимательниц и огромное желание развиваться, у нас есть площадка — госпрограмма, которая объединяет всех партнеров разделяющую нашу цель. Сейчас главное сделать фокус на конкретных шагах, на ресурсах, которые есть и точечно каждый день двигаться сообща, каждый день и только вместе. Тогда будут экономические результаты. Но самое главное мы повысим человеческий потенциал нашей страны», — отметила посол Всемирного дня женского предпринимательства Айнура Сагынбаева.

Ежегодные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате являются частью продвижения государственной программы по поддержке женского предпринимательства и ее реализации в Кыргызской Республике на 2022—2026 годы. Согласно последнему докладу о человеческом развитии, с прошлого года доля женщин на рынке труда снизилась с 44.8% до 42.1% и по-прежнему остается очень низкой по сравнению с 71.7% для мужчин.

«Женщины являются важными проводниками перемен, и использование потенциала предпринимательниц будет иметь решающее значение для устойчивого и инклюзивного восстановления экономики и общества после кризиса, связанного с COVID-19. ПРООН уделяет особе внимание расширению социально-экономических возможностей женщин в Кыргызстане. Наши программы нацелены на инвестирование женщин и девочек, и мы всегда готовы поддержать инициативы устраняющие барьеры на пути экономического восстановления и расширения прав и возможностей женщин, и предпринимательство в его различных формах является мощным катализатором для того, чтобы сделать это реальностью через создание рабочих мест», — говорит заместитель постоянной представительницы ПРООН в КР Моника Ризал.

Несмотря на то что кризис COVID-19 стал явной угрозой для предпринимателей и особенно для женщин-предпринимательниц, он способствовал развитию новых возможностей, таких как признание моделей удаленной работы, ускорение цифровизации и повышение видимости альтернативных форм лидерства.

В этом году инициатива проведения Всемирного дня женского предпринимательства прошла с участием широкого круга предпринимательниц со всех регионов Кыргызстана. Организация мероприятия стала возможной при финансовой и консультационной поддержки представительств ПРООН в КР, ЕБРР, Всемирного банка, программы USAID по торговле в Центральной Азии, Коалиции по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгелүү Айымдар», WAGE, USAIDAgrotrade, Helvetas в КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана День женского предпринимательств бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть