В Кыргызстане планируют начать сборку автомобилей

31.05.2019, 15:46 Акчабар
В Кыргызстане планируют начать сборку автомобилей

В Кыргызстане до конца года планируют начать сборку автомобилей. Об этом на инвестиционном форуме «Малый бизнес – вместе к успеху», проходящем в Бишкеке, сообщил директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адылбек уулу.

«До конца года мы совместно с китайским и местным инвесторами планируем добиться цели хотя бы сборки авто», – поделился он.

По словам Адылбек уулу, стороны находятся сейчас на стадии переговоров, однако есть основания рассчитывать на успешный исход. В таком случае первый собранный автомобиль рассчитывают получить уже в ноябре-декабре этого года.

«Переговоры пока успешные – стороны (кыргызская частная компания и китайское предприятие) нашли взаимопонимание. Уже определились с тем, кто чем будет заниматься. Сейчас кыргызская сторона поедет в Китай на осмотр завода для ознакомления с производственными мощностями. И уже будут согласованы вопросы, какая модель здесь будет собираться, инженерный состав и т. д.», – рассказал глава агентства «Акчабару».

По его данным, все это решится, а потом уже кыргызская сторона будет реализовывать свои обязательства в части строительства цехов сборочной линии.

«И, по нашим прогнозам, если все будет хорошо идти, то первую собранную машину мы должны получить до конца года, в ноябре-декабре», – добавил Адылбек уулу.

Он отметил, что на переговорах решится вопрос, будет ли китайский инвестор собирать свою марку или это будет новый бренд.

На вопрос о том, какой объем инвестиций потребуется для реализации проекта, директор агентства не ответил, однако заметил, что «небольшой, потому что это не производство, это сборка, достаточно построить цех или завод по сборочной линии».

Тэги: Кыргызстан автомобили Шумкарбек Адылбек уулу форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть