В Кыргызстане построят завод по производству рыбных кормов

06.06.2022, 09:50 Акчабар
В Кыргызстане построят завод по производству рыбных кормов

В Кыргызстане построят первый завод по производству экструдированных кормов для форели с мощностью 3.6 тысячи тонн продукции в год. Об этом сообщается на сайте Российско-Кыргызского фонда развития.

Проект реализуется ОсОО «Салих ЛТД» за счет финансовых средств фонда. Новое предприятие планируется оснастить современным оборудованием по международным стандартам и запустить на его базе лабораторию для контроля качества продукции.

«Это один из пилотных проектов РКФР в комплексном развитии рыбоводческой отрасли страны. Мы также финансируем проекты по разведению и переработке рыбы и строительству садковых хозяйств. В перспективе рассчитываем сформировать полноценный кластер рыбоводческой отрасли – от производства кормов до экспорта готовой продукции на внешние рынки», — подчеркнул председатель правления РКФР Артем Новиков.

Отмечается, что объемы производства завода смогут покрыть около 30-50% потребления корма на рынке Кыргызстана, что повлияет на снижение его стоимости на 30%. Вместе с тем в страны ЕАЭС планируется экспортировать 1/3 объема выпускаемой продукции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: РКФР производство рыбы ОсОО «Салих ЛТД» завод рыбная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть