В КР появилось профессиональное объединение независимых директоров

16.09.2021, 17:18 Акчабар
В КР появилось профессиональное объединение независимых директоров

В Бишкеке 15 сентября в Park Hotel состоялась официальная церемония открытия Палаты независимых директоров Кыргызской Республики. Поздравить основателей профессионального объединения пришли высокие гости.

Среди гостей мероприятия можно было встретить главу Госфиннадзора Арзыбека Кожошева, президента Кыргызской фондовой биржи Медета Назаралиева, заместителя министра экономики и финансов Бекболота Алиева, главу брокерской компании «‎Сенти» Мээрим Аскарбекову, топ-менеджмент банковской сферы и бизнесменов из различных сфер деятельности.

Первое слово предоставили председателю совета Палаты независимых директоров Сейтеку Душеналиеву.

«‎Несколько лет назад мне представилась возможность поучаствовать в совете директоров одного из банков КР. И с тех пор мой интерес к корпоративному управлению многократно возрос, — вспоминает Сейтек Душеналиев. — Я столкнулся с такой вещью, что у нас корпоративным директорам негде пообщаться. Есть с кем, но нет площадки, где мы могли бы обсуждать друг с другом и государственными органами профессиональные вопросы. Так родилась идея создания такого профессионального сообщества. Сначала это был Клуб независимых директоров, а сегодня мы выросли в Палату независимых директоров».

Выступая перед гостями, замминистра экономики и финансов Бекболот Алиев с сожалением отметил, что, несмотря на закрепленные законодательством квоты для независимых директоров, этот механизм в Кыргызстане реализован не полностью.

«Опыт работы показывает, что в республике остро стоит вопрос присутствия независимых директоров в наших государственных компаниях. В связи с чем мы в настоящее время совместно с Министерством инвестиций прорабатываем механизмы для усиления роли независимых директоров. Результатом этой работы станет формирование реестра независимых директоров и повышение роли института независимых директоров в компаниях с государственной долей», — поделился Алиев.

Перед гостями выступили глава Госфиннадзора и член правления Национального банка Кыргызстана Айнура Айбалаева, они также говорили о важности появления подобного института в стране, отметив амбициозные, но реализуемые цели, которые палата ставит перед собой.

Подробнее о целях Палаты независимых директоров рассказал ее президент Кайрат Итибаев.

«Цели нашего объединения повысить качество корпоративного управления и конечно продвижение. Наши клиенты — это корпоративный директора, менеджеры, акционеры, владельцы бизнесов. Что мы им даем? Повышаем квалификацию через образовательные мероприятия, улучшаем систему корпоративное управление путем внедрения наших резидентов в управления компаний. А также посредством консультаций, экспертизы, мероприятий нашей палаты и сертификации», — пояснил Итибаев.

В завершении официальной части мероприятия Палата приняла в свои ряды первых членов, вручив им сертификаты и значки профессионального объединения.

Одним из участников профессионального объединения стал генеральный директор финансового портала «Акчабар» Нурдин Султамбаев.

После официальной части гости приступили к приватному обсуждению вопросов повышения качества корпоративного управления и развития института независимых директоров в Кыргызстане.

Тэги: палата независимых директоров Кыргызстан бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть