В Кыргызстане появится открытая база данных судебных решений

05.08.2016, 16:12 Акчабар
В Кыргызстане появится открытая база данных судебных решений

В Кыргызстане появится открытая база данных судебных решений. В этой системе представители судов обязаны будут публиковать всю информацию о движении дел и заявлений, времени и месте их рассмотрения, а также принятые решения.

Создание базы данных судебных решений предусмотрено в подписанных накануне, 3 августа, президентом законах «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере доступа к информации».

Поправки предусматривают, что база данных судебных решений должна работать круглосуточно в режиме онлайн и гарантировать общедоступность судебных актов (приговоров, решений и так далее).

Право доступа к судебным актам, включая поиск, просмотр, копирование и распечатывание, предоставляется любому лицу с учетом условий деперсонификации.

Ответственными за публикацию данных о времени и порядке работы судов, о движении дел и заявлений, о времени и месте их рассмотрения, об отложении и приостановлении рассмотрения дел, а также о принятых решениях, назначаются суды.

Информации об ответственном за создание системы в приведенных к законам документах нет.

Инициатором этого закона выступила экс-депутат Жогорку Кенеша Галина Скрипкина, которая в начале июля назначена судьей Евразийского экономического суда.

Инициатор считает, что повышение уровня гласности и прозрачности судопроизводства – это важнейшее условие успешного развития судебной реформы в Кыргызстане.

«Реализация положений проекта закона в части размещения полных текстов судебных актов является необходимым шагом, который позволяет реализовать принцип публичности (гласности) судебного разбирательства», - подчеркивала Галина Скрипкина.

Жогорку Кенеш одобрил внесение поправок в закон 23 июня 2016 года.

Тэги: суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть