В КР предлагают дать профтехлицеям финансовую независимость

30.11.2022, 17:29 Акчабар
В КР предлагают дать профтехлицеям финансовую независимость

В Кыргызстане инициированы поправки в Закон «Об образовании», согласно которым профессиональные лицеи получат финансовую независимость. О предлагаемых изменениях на заседании ЖК рассказал депутат Жанар Акаев.

По его словам, в Кыргызстане на сегодня функционирует 100 лицеев, где обучаются более 35 тысяч человек. Ежегодно из бюджета для этих лицеев выделяется 1 млрд сомов, но этого недостаточно для развития учебных заведений. Причем в ближайшие годы увеличить финансирование за счет бюджетных средств невозможно.

Депутат предлагает дать возможность лицеям зарабатывать деньги и распоряжаться ими. Таким образом, считает Акаев, они смогут развиваться.

«К примеру, в Чон-Алае есть лицей, который местному населению на тракторе пашет землю. Сначала у Минфина запрашивает деньги на солярку, а потом все заработанное переводит обратно. Когда поступает новый заказ, снова идут просить деньги. Также они сами производят картофель, но не могут распоряжаться им. В то же время покупают картофель на рынке. Давайте дадим им свободу. Пусть зарабатывают деньги и тратят их на свои нужды», — сказал депутат.

Он проинформировал коллег о том, что обсудил эти изменения со всеми 100 директорами лицеев, и все они поддерживают данные изменения.

«С таким решением согласен и министр образования. Он сказал, что было бы хорошо, если бы профлицеи могли зарабатывать деньги и направлять их на ремонт, покупку мебели и прочее», — заключил Жанар Акаев.

Представители Министерства финансов на заседании поддержали изменения, но предложили не убирать лицеи из бюджетной системы, поскольку в таком случае им не будут выделять средства из бюджета. Минфин предлагает открыть профлицеям счета, но оставить учет у казначейства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана профтехлицеии финасовая независимость Жогорку Кенеш КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть