В Кыргызстане предлагают платить за экологичность

20.06.2023, 10:47 Акчабар
В Кыргызстане предлагают платить за экологичность

«МувГрин» организовал круглый стол, на котором презентовал результаты исследования и анализ MoveGreen по энергоэффективности и энергосбережению в Кыргызстане.

Из исследования MoveGreen стало понятно, что для улучшения качества атмосферного воздуха и борьбы со смогом необходимо применять комплексные подходы и решения.
Один из таких подходов — платежи за экосистемные услуги (ПЭС).

«Этот инновационный подход позволяет стимулировать сохранение и улучшение качества атмосферного воздуха путем внедрения механизмов финансового вознаграждения за экосистемные услуги, связанные со снижением выбросов в атмосферу. Этот подход поможет не только справиться с проблемой загрязнения атмосферного воздуха и смога, но и создать механизмы для устойчивого развития, сохранения природных ресурсов и содействия экологическому благополучию Бишкека»,— считают представители «МувГрин».

ПЭС — это платежи, которые выплачиваются землевладельцам или сообществам в обмен на их усилия по защите или повышению экосистемных услуг. Экосистемные услуги — это выгоды, получаемые человеком от природных экосистем, такие как фильтрация воды, связывание углерода, сохранение биоразнообразия и плодородия почвы.

«Оплата может производиться в денежной или натуральной форме и часто предоставляется бенефициарами экосистемных услуг, такими как местные органы власти, предприятия или частные лица»,— говорят специалисты.

Прежде всего ПЭС создают стимулы для сохранения и восстановления природных ресурсов.

Предоставляя финансовое вознаграждение за экосистемные услуги, ПЭС может стимулировать землевладельцев и сообщества к принятию более устойчивой практики землепользования и защите своих природных ресурсов от чрезмерного использования или деградации.

Для успешного применения ПЭС необходимо создать благоприятную среду, которая будет способствовать реализации и мониторингу механизмов ПЭС. Необходимо разработать четкие правовые и институциональные рамки, обеспечивающие определение прозрачных и справедливых структур платежей, а также создать механизмы мониторинга и оценки, обеспечивающие эффективность схем ПЭС.

Также для запуска механизмов ПЭС необходимо найти финансовые ресурсы, техническую помощь и важно провести грамотную информационную кампанию для продвижения преимуществ ПЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экологические платежи новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть