В Кыргызстане предлагают страховать жизнь и здоровье мигрантов

14.05.2021, 15:00 Акчабар
В Кыргызстане предлагают страховать жизнь и здоровье мигрантов

В Жогорку Кенеше вынесли на обсуждение законопроект об обязательном страховании жизни и здоровья мигрантов. Об этом сообщается на сайте парламента.

Цель проекта – снижение нагрузки на государственный бюджет путем обязательного страхования жизни и здоровья граждан, выезжающих за рубеж, обеспечивающего материальную помощь семьям мигрантов в случае их смерти.

Настоящий проект Закона КР «Об обязательном страховании жизни и здоровья граждан Кыргызской Республики, выезжающих за рубеж» разработан с учетом возникающих проблем с материальными выплатами в случае причинения вреда здоровью при исполнении служебных обязанностей или при наступлении смерти соотечественников за рубежом.

Настоящий законопроект обязывает страховать свою жизнь и здоровье всех граждан достигших 18 лет при выезде за рубеж. Договор о страховании жизни и здоровья со страховщиком составляется на один, три или пять лет с возможностью продления. Страхователь обязан внести страховой взнос (размер которого не должен превышать 400 сомов за год) страховщику.

При этом в случае смерти страхователя выплата страхового возмещения выгодоприобретателю со стороны страховщика устанавливается в размере не менее 250 тысяч сомов, а также выплаты в размере не менее 100 тысяч сомов в случае получения страхователем увечий на производстве, при условии наличия трудового договора и заключения органов охраны труда. Таким образом, выделение дополнительных денежных средств из республиканского бюджета не требуется.

Тэги: мигранты страхование жизни Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть