В Кыргызстане пройдет экономический форум ЕС–ЦА

08.07.2019, 09:31 Акчабар
В Кыргызстане пройдет экономический форум ЕС–ЦА

Предложение провести первый экономический форум ЕС–ЦА в Кыргызстане прозвучало на 15-й встрече министров иностранных дел Европейский союз – Центральная Азия под председательством министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Инициативу поддержали все участники встречи. Провести форум планируется в начале 2020 года.

В ходе министерской встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих интерес для ЕС и стран Центральной Азии. Была представлена новая стратегия ЕС по Центральной Азии, одобренная ЕС 17 июня.

Стороны обсудили вопросы дальнейшей реализации новой региональной стратегии ЕС, наполнения ее конкретными программами и инициативами.

Состоялся обмен мнениями по вопросам эффективной реализации основных направлений в рамках новой Стратегии ЕС: верховенство права, продвижение демократии и обеспечение прав человека, обеспечение безопасности, окружающая среда, изменение климата и управление водными ресурсами, всестороннее содействие развитию частного сектора, развитие торговли и привлечение инвестиций, внедрение цифровых технологий в экономику, энергетику стран Центральной Азии, развитие транспортных связей, образование и молодежь.

Кыргызская сторона в ходе форума ЕС-ЦА и 15-й встречи министров иностранных дел ЕС-ЦА выступила с инициативой проведения первого экономического форума ЕС-ЦА в КР, который станет эффективным механизмом торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между ЕС и странами региона. Данную инициативу поддержали все участники форума и министерской встречи ЕС-ЦА.

Стороны также отметили важность продолжения совместной с ЕС работы по решению проблемы урановых хвостохранилищ в Центральной Азии. В данном контексте кыргызская сторона проинформировала ЕС и коллег из стран Центральной Азии о планируемом проведении сайд-ивента на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по рекультивации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии.

Тэги: ЕС Центральная Азия экономический форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть