В Кыргызстане разработаны уникальные мобильные приложения госуслуг

26.05.2020, 14:59 Акчабар
В Кыргызстане разработаны уникальные мобильные приложения госуслуг

26 мая 2020 года в Бишкеке в Центре компетенции Государственной регистрационной службы состоялась презентация мобильных приложений iGov и Sanarip ID, а также цифрового водительского удостоверения и облачной электронной подписи.

Дастан Догоев, председатель Госкомитета информационных технологий в своем выступлении отметил, что в рамках концепции «Цифровой Кыргызстан» на 2019-2023 годы поставлены три стратегические цели.

«Первая – развитие цифровых навыков, направление для того, чтобы граждане имели все необходимые навыки для использования цифровых технологий. Вторая — обеспечение предоставления качественных и быстрых государственных и муниципальных услуг, создание комфортных условий для граждан. Мы отталкиваемся от потребностей гражданина и бизнеса с точки зрения предоставления услуг. Третья — обеспечение устойчивой системы госуправления и развития экономики при использовании цифровых технологий», — сказал он.

Мобильные приложения и сервисы разработаны IT-специалистами госпредприятия «Инфоком». Приложения созданы для телефонов на базе операционных систем Android и iOS.

С помощью iGov и Sanarip ID кыргызстанцы могут подтвердить личность своей цифровой подписью и получить государственные услуги, не выходя из дома встать на электронную очередь в школу и больницу. Кроме того, воспользоваться банковскими услугами, электронным кошельком. Предоставить сотрудникам МВД КР цифровое водительское удостоверение вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства со своего смартфона.
По словам председателя Государственной регистрационной службы Акына Мамбеталиева:

«Мобильное приложение iGov — это уникальное и первое в своем роде в Центральноазиатском регионе мобильное приложение государственного органа», — подчеркнул Мамбеталиев.

Данная система позволит получить государственные услуги, а в перспективе и частных банковских услуг и сервисов в электронной форме. Гражданам будет доступна история собственных запросов, открыта возможность получить быстрый доступ к избранным услугам и сервисам. Также получать push-уведомления по своим сервисам и событиям.

Электронным ключом к системе iGov служит надежная система идентификации (подтверждения) граждан при помощи Sanarip ID, которая включает в себя:

  • государственный портал электронных услуг;
  • личный кабинет избирателя;
  • электронную запись в школу / в больницу;
  • систему обращений граждан в госорганы.

В смартфоне цифровое водительское удостоверение будет подобно пластиковым водительским правам, но с уникальным QR-кодом, имеющим период активности в 3 минуты. Он нужен для того, чтобы идентифицировать водителя и предъявить сотруднику МВД КР, который сможет проверить необходимые данные посредством специальных технических устройств (планшетов).

Все услуги в мобильных приложениях доступны благодаря идентификации личности посредством «облачной» авторизации, через защищенные каналы. Главным преимуществом для граждан является надежный способ идентификации своей личности при получении электронных услуг и сервисов.

Необходимо отметить, что продукты iGov и Sanarip ID, запускаются с учетом обратной связи в тестовом режиме. Приглашаем желающих принять участие в тестировании новых продуктов. Будем рады конструктивно рассмотреть ваши рекомендации по улучшению приложения для массового запуска. По ссылкам открытой бета-версии можно скачать и опробовать новые приложения.

Тэги: мобильные приложения Sanarip ID ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть