В КР разработают национальный механизм биобезопасности

23.01.2023, 09:42 Акчабар
В КР разработают национальный механизм биобезопасности

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с кабмином Кыргызстана приступили к реализации нового проекта при финансовой поддержке Глобального экологического фонда. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

Проект «Реализация национального механизма биобезопасности в КР в соответствии с Картахенским протоколом по биобезопасности» призван поддержать создание на национальном уровне эффективной нормативно-правовой базы по биобезопасности.

Отмечается, что отсутствие централизованной структуры привело к тому, что управление биобезопасностью сегодня осуществляется только на основе нескольких отдельных законодательных актов. Поэтому решение этой и других проблем станет ключевой задачей нового проекта ФАО и ГЭФ.

«Проект направлен на разработку последовательной политики биобезопасности, нормативно-правовой и институциональной базы. Кроме того, в рамках проекта будет создан технический потенциал. Прежде всего это оснащение лабораторий для обнаружения живых измененных организмов и повышения кадрового потенциала», — сказала заместитель представителя ФАО в КР Динара Рахманова.

Ожидается, что повышение квалификации пройдут около 600 специалистов. Их обучат мониторингу, идентификации и обнаружению потенциальных рисков, связанных с биобезопасностью. В совокупности с другими мерами это позволит Кыргызстану обеспечить надежную и эффективную защиту от неблагоприятного воздействия живого измененного организма на экосистему и биоразнообразие страны, а также исключит риски для здоровья граждан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ФАО продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть