В Кыргызстане решили, как потратят штрафы от проекта «Безопасный город»

21.02.2019, 10:27 Акчабар
В Кыргызстане решили, как потратят штрафы от проекта «Безопасный город»

Согласно постановлению правительства, подписанному премьером Мухаммедкалыем Абылгазиевым, деньги будут аккумулироваться на специальном административном счете Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, открытом в Минфине.

«Средства на администрируемый счет будут поступать от фактически оплаченных штрафов за нарушения ПДД. Учет поступивших денежных средств осуществляется в автоматическом режиме с использованием автоматизированной информационной системы «Безопасный город», — информирует пресс-служба кабмина.

Дальше со счета деньги будут перечисляться в первую очередь Госкомитету информационных технологий и связи, который в свою очередь будет отдавать процент (согласно договору) подрядной компании, а также оплачивать услуги технического сопровождения и поддержку автоматизированной информационной системы «Безопасный город». Часть денег направят ГУОБДД МВД на оплату почтовых услуг по доставке постановлений автовладельцам.

Оставшиеся суммы штрафов будут распределяться следующим образом:

  • 5% — Госкомитету нацбезопасности на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных;
  • 15% — ГУОБДД МВД на содержание центра мониторинга и усовершенствования процессов администрирования и улучшение собираемости штрафов за нарушения ПДД.

Далее деньги будут распределяться между балансодержателями автомобильных дорог на затраты, связанные с приведением их в надлежащее состояние. Либо 25% органам местного самоуправления, либо 5% Минтрансу.

«Остаток поступивших средств, в том числе от фиксации передвижными АПК, подлежит распределению, согласно решению правительства, на реализацию проекта «Безопасный город», — уточняют в кабинете министров.

Тэги: Безопасный город ПДД автонарушения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть