В КР снизился объем производимой промышленной продукции

01.03.2022, 14:04 Акчабар
В КР снизился объем производимой промышленной продукции

За год в Кыргызстане сократились производство электроэнергии, резиновых и пластмассовых изделий и добыча полезных ископаемых. По данным Национального статистического комитета, за год объемы производимой продукции снизились на 7%.

В январе текущего года в КР произведено промышленной продукции на 22 млрд 766.3 млн сомов, к январю 2021 года в физическом выражении снижение составило 4.5%. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор— на 7%, или на 17 млрд 434.6 млн сомов.

Сокращение объемов промышленной продукции обусловлено снижением снабжения электроэнергией, газом и паром (-16.6%), добычи полезных ископаемых (-6.6%), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (-18.7%), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (-7.7%), а также водоснабжения, очистки, обработки отходов и получения вторичного сырья (-4.3%).

В январе 2022 года наибольшая доля в общем объеме промышленного производства пришлась на обрабатывающее производство.

Наряду с этим увеличились объемы производства в добыче прочих полезных ископаемых — на 6.1%, сырой нефти и природного газа — на 3.5%, а также каменного и бурого угля (лигнита) — на 0.7%.

Тэги: автопромышленность вредное производство Нацстатком КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть