В Кыргызстане создадут центр подготовки проектов

24.10.2022, 16:40 Акчабар
В Кыргызстане создадут центр подготовки проектов

В Кыргызстане хотят организовать центр подготовки инвестиционных проектов. Об этом сообщил на встрече с отечественным бизнесом директор Национального агентства по инвестициям при президенте КР (НАИ) Умбриэль Темиралиев.

Он отметил, что центр подготовки проектов — это место, где разрабатывается бизнес-план, ведется исследование рынка и проводится сопровождение всех сделок и транзакций.

«В чем проблема наших предпринимателей и государства? Когда приходит потенциальный инвестор, он говорит, что готов дать денег, но спрашивает, через какую платформу он может это сделать. Поэтому нам нужна платформа для беззалогового финансирования, так как они не будут учреждать отдельный банк для этой цели», — рассказал Умбриэль Темиралиев.

Он добавил, что также для инвесторов важно наглядно видеть, во что вкладывать свои деньги.

«Например, мы им говорим: «У нас есть классный проект, в который можно финансировать», они нас просят показать этот проект. И для этого нам нужен документ вроде советского ТО. Это такой талмуд на 120 — 160 страниц, который содержит всю информацию о проекте, он описывает менеджмент, их опыт, финансовые показатели, рынок, риски, операционную модель план стройки и всю «дорожную карту», в целом этот документ отвечает на все вопросы инвестора», — отмечает глава НАИ.

Умбриэль Темиралиев подчеркивает, что центр будет в первую очередь готовить государственные проекты, так как на его создание будет выделять деньги государство, но бизнес может софинансировать свои же проекты.

«То есть предприниматель не сможет просто прийти получить услугу бесплатно, так как она очень дорогая. И если предприниматель борется за сделку или контракт на $10 млн, он не должен жалеть, что вкладывает деньги в важную документацию. Там будут работать специалисты, которые профессионально выполняют свою работу. Таких специалистов сложно привлечь, они получают как минимум от $3 тысяч»,— отметил Умбриэль Темиралиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика инвестиции инвестиционный климат агентство инвестиций новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть