В Кыргызстане только 2% поголовья скота является породистым

31.05.2022, 12:34 Акчабар
В Кыргызстане только 2% поголовья скота является породистым

Общее поголовье крупного и мелкого рогатого скота в животноводческих хозяйствах Кыргызстана составляет 1 млн 700 тысяч, из которых только 2% являются породистыми видами. Об этом сегодня в ходе заседания в Бишкеке сообщил руководитель секретариата координационного совета партнеров по развитию при Министерстве сельского хозяйства Темирбек Ажыкулов.

Такой показатель в разы снижает доходность фермерских хозяйств. К примеру, по словам Ажыкулова, в Кыргызстане усредненный надой одной коровы составляет 2 тысячи литров в год, в то время как в развитых странах он достигает 10 тысяч.

«Мы вели переговоры с одной европейской компанией. У них было 150 тысяч голов, и с них они получали около 1.5 млн тонн молока в год. У Кыргызстана число поголовья в разы больше, но годовой объем надоев всей республики равен с производственными показателями одной компании», — подчеркнул Ажыкулов.

Так, Минсельхоз в ближайшие годы намерен решить эту проблему за счет замены имеющегося поголовья скота новыми продуктивными породами из развитых стран, а также улучшить инфраструктуру животноводческих хозяйств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.​

Тэги: животноводство поголовье скота Минсельхоз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть