В Кыргызстане утверждена программа развития бизнеса до 2026 года

22.01.2024, 16:52 Акчабар
В Кыргызстане утверждена программа развития бизнеса до 2026 года

Утверждена программа развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года, нацеленная на устойчивое развитие бизнеса с учетом новых вызовов, обеспечение потребностей общества, экономическую безопасность, сохранение окружающей среды и ресурсной базы. Об этом на пресс-конференции рассказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Также он рассказал, что разработаны сто шаблонов бизнес-проектов для привлечения инвестиций и расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам.

Помимо этого, расширено количество стран для предоставления статуса «Цифровой кочевник» гражданам наиболее развитых стран, запущен Парк креативных индустрий для функционирования особого режима деятельности предпринимателей, занимающихся креативной деятельностью.

Он также рассказал, что предоставлено поручительство на сумму $35.5 млн ОАО «Чакан ГЭС» на строительство малой гидроэлектростанции на Орто-Токойском водохранилище. А также поручительства на сумму 3,8 млрд рублей государственному предприятию «Бишкекский штамповочный завод» на освоение новых видов продукции и масштабной технической модернизации государственного предприятия «Бишкекский штамповочный завод»
и $88 млн ОсОО производственному предприятию «Нарын» на строительство ГЭС «Куланак». Также предоставлено поручительство на сумму $88 млн на реализацию проекта по строительству цементного завода ОсОО «Терек-Таш» мощностью 1.5 млн тонн цемента в год.

В целях поддержания и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары в 2023 году для социально значимых товаров министр сообщил, что принят Закон «О ценообразовании», предусматривающий обеспечение проведения единой государственной политики ценообразования.

Внесены изменения и дополнения в Закон «О защите прав потребителей» в целях устранения норм общего и коррупционного характера.

Также в 2023 году между кабмином и правительством Узбекистана подписано соглашение об организации сборочного производства автомобильных и коммерческих транспортных средств в КР и начато строительство завода по сборке легковых автомобилей и коммерческих транспортных средств «Алтын Тулпар Унаа Курулуш» в селе Ак-Суу в Чуйской области.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР бизнес новости Кыргызстана ГЭС законопроект о ценообразовании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть