В Кыргызстане внедрят автоматизированную систему отслеживаемости лекарств

26.09.2022, 10:22 Акчабар
В Кыргызстане внедрят автоматизированную систему отслеживаемости лекарств

В Кыргызстане внедрят автоматизированную систему отслеживаемости и контроля за оборотом лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Следует отметить, что разработанная система позволит обеспечить безопасность лекарственных средств путем борьбы с контрафактной медицинской продукцией, повысить качество лекарств и медицинских изделий на рынке за счет прозрачного процесса лицензирования согласно международным стандартам. Кроме того, внедрение системы отслеживаемости лекарств позволит регулировать цены на медицинские препараты за счет обеспечения полного контроля над рынком», – пишет пресс-служба.

По ее данным, Акылбека Жапаров провел совещание, на котором была представлена эта система. Глава кабмина поручил ускорить ее внедрение.

«Система должна отображать виртуальный склад. Мы должны видеть, какие лекарства привозят в страну и в каких аптеках из имеющихся порядка 5 тысяч аптек они продаются в целях исключения контрафактной продукции. Кроме того, необходимо наладить работу по внедрению электронных рецептов. Система должна фиксировать, какие лекарства назначаются врачами пациентам в целях исключения факторов лоббирования фармацевтическими компаниями определенных препаратов», – сказал Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минздрав КР оборот лекарственных средств

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть