В Кыргызстане введен мораторий на ввоз автотранспортом ГСМ

23.10.2019, 09:16 Акчабар
В Кыргызстане введен мораторий на ввоз автотранспортом ГСМ

Введен временный запрет на ввоз автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов на территорию республики. Соответствующее решение подписал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мораторий направлен на сокращение теневой экономики и ввоза нефтепродуктов в республику без соответствующего учета и оформления.

По данным Минэкономики, средняя потребность страны в бензине и дизельном топливе составляет порядка 1 млн 300 тысяч — 1 млн 400 тысяч тонн в год.

«Наблюдается ввоз в республику хозсубъектами нефтепродуктов для дальнейшей их реализации на автозаправочных станциях, документально оформленные как товарные позиции. В дальнейшем ввезенные таким способом нефтепродукты реализуются на рынке по более низкой цене в среднем на 15-20%. Тем самым с данных объемов неучтенных нефтепродуктов не уплачивается акцизный налог», — отметили в ведомстве.

В 2018 году мобильными группами по фактам незаконного ввоза горюче-смазочных материалов с территории сопредельного государства выявлено 73 факта, объем задержанного ГСМ составил 146 тысяч 530 литров на сумму более 5 млн сомов.

Отмечается, что доля теневого оборота нефтепродуктов за 10 месяцев 2018 года составила 25.2%, или более 12 млн сомов, от всего объема ввозимого ГСМ. За аналогичный период 2017 года эти показатели были равны 12.8%, или 5.3 млн сомов. С января по июнь 2019 года ввезено 5 тысяч 777 тонн нефтепродуктов без соответствующих сопроводительных документов.

Тэги: ГСМ контрабанда мораторий теневая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть