Динамика цен на продукты питания. Во втором квартале рост замедлился

26.08.2022, 16:11 Акчабар
Динамика цен на продукты питания. Во втором квартале рост замедлился

Во втором квартале 2022 года рост потребительских цен замедлился до 3.9%, тогда как в первом квартале он составлял 5%. С начала года цены на товары и услуги в республике выросли на 9.1%. Данные публикует национальный статистический комитет.

Ведомство отмечает, что максимальный прирост цен на продукты питания был зафиксирован в марте 2022 года сразу на 4.7%. По итогам шести месяцев продовольственные товары подорожали на 12.5%.

Цены на товары, относящиеся к группе «хлебобулочные изделия и крупы», в целом по республике в январе—июне 2022 года повысились на 17.5%. Наибольший их прирост был зафиксирован в Нарынской области (на 23.7% ).

Цены на муку в целом по республике в январе—июне повысились на 22%, на рис — на 10.1%, на свежее мясо — на 4.6%. При этом за этот период баранина подорожала на 11.7%, конина — на 8.5%, говядина — на 3.5% и свинина — на 2.1%. Наибольший прирост цен на свежее мясо (на 8.4%) зафиксирован в Нарынской области.

Цены на молочные изделия, сыр и яйца в январе—июне 2022 года в целом по республике повысились на 5.3%.

Цены на растительные масла продолжают стабильно расти. В январе-июне по сравнению с декабрем прошлого года они повысились на 6.9%, в том числе на подсолнечное масло — на 6.8%, хлопковое масло — на 7%.

Цены на сахар-песок по республике повысились на 38.5%.

Прирост цен на алкогольные напитки составил 14.7%, а на табачные изделия — 6.1%.

Цены на непродовольственные товары в первом полугодии в целом по республике повысились на 5.1%. Максимальное повышение цен на них зафиксировано в Бишкеке (на 6.5%).

При этом, по данным Нацстаткома, цены на продукты питания в Бишкеке остаются ниже, чем в столицах Казахстана и России. Так, в июне стоимость продовольственного набора, состоящего из шести основных видов продуктов питания (килограмм говядины, масла сливочного, хлеба, картофеля, литра молока и десятка яиц), в Москве составила $40.77, в Нур-Султане – $16.1 и Бишкеке — $15.16.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.

Тэги: продукты питания Нацстатком потребительские цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть