В Кыргызстане запущен первый завод по производству базальтового волокна

22.12.2021, 17:10 Акчабар
В Кыргызстане запущен первый завод по производству базальтового волокна

В городе Канте в тестовом режиме запущен завод по производству базальтового волокна. Проект профинансировал Российско-Кыргызский фонд развития. О запуске завода сообщили в фонде.

Отмечается, что Российско-Кыргызский фонд развития предоставил ОсОО «Изо-Пенопласт ЛТД» финансирование для строительства завода.

«РКФР совместно с кабинетом министров продолжает работу по восстановлению промышленного потенциала республики. На сегодня 100% базальтового волокна в стране – импортное. Завод ОсОО «Изо-Пенопласт ЛТД» становится единственным производителем этого материала в КР и внесет вклад в развитие промышленности в регионах», — сказал в ходе осмотра завода председатель правления РКФР Артем Новиков.

По его словам, благодаря этому заводу Кыргызстан с 2022 года сможет замещать импорт базальтового волокна отечественным производством.

«А в среднесрочной перспективе – экспортировать этот материал в другие страны. Предприятие сможет производить более 20 тысяч тонн готовой продукции в год, обеспечит более 100 рабочих мест для местного населения», — подчеркнул Новиков.

Учредитель предприятия Айсулу Курманбекова поделилась, что идея открыть этот завод вынашивалась очень давно.

«Огромное спасибо РКФР за поддержку в ее реализации и понимание важности таких проектов для экономики КР. Будем трудиться в интересах потребителей и всей нашей страны», — подчеркнула Айсулу Курманбекова.

Добавим, завод расположен близ города Канта в Чуйской области. Его начали строить еще в феврале 2018 года и планировали завершить во втором квартале 2020-го, но из-за пандемии и возникших ограничений работы продлились дольше. В итоге завод открылся 21 декабря.

Тэги: завод местное производство базальтовое волокно РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть