В Кыргызстане запустили систему прослеживаемости лекарств

21.10.2022, 15:55 Акчабар
В Кыргызстане запустили систему прослеживаемости лекарств

В департаменте лекарственных средств и медицинских изделий начался запуск системы прослеживаемости лекарственных средств. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным министерства, разработанная система обеспечит безопасность лекарственных средств и медицинских изделий путем борьбы с контрафактной медицинской продукцией.

«Система может отслеживать лекарства от ввоза в страну до конечного потребителя в аптеках, также в больницах будет доступна информация о наличии конкретных лекарств. Граждане смогут проверить легальность покупаемого лекарства по мобильному приложению и получать всю необходимую информацию по нему», — поясняют в Минздраве.

Данные о потреблении лекарств, собранные с помощью системы, будут использованы в разработке национальной стратегии в области здравоохранения. Система позволит оценивать ситуацию с лекарственным обеспечением по всему Кыргызстану в режиме онлайн.

Министр здравоохранения Гулнара Баатырова уже поручила обеспечить подключение к системе всех аптек, фармкомпаний, организаций здравоохранения и других участников на всей территории страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минздрав система прослеживаемости ЛС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть