В Кыргызстане зарегистрировано всего две майнинговые фермы

16.12.2022, 17:44 Акчабар
В Кыргызстане зарегистрировано всего две майнинговые фермы

В Кыргызстане зарегистрировано всего две майнинговые фермы. Информацию «Акчабар» подтвердили в Службе регулирования и надзора за финансовым рынком.

Это ОсОО «СОЛАРКОИН» и ОсОО «ВиНЭТ». Согласно открытым данным, директором «СОЛАРКОИН» значится Айсана Исмаилова. Ферма была зарегистрирована в сентябре текущего года. Вместе с тем главой «ВиНЭТ» является Максат Коккозов. Частная компания прошла процедуру перерегистрации 2 августа прошлого года.

Отметим, за десять месяцев этого года майнеры пополнили бюджет Кыргызстана в виде налога на осуществление деятельности на 10 млн 587.2 тысячи сомов.

При этом в Жогорку Кенеше не раз поднимали вопрос о запрете майнинг-ферм. Так, 23 ноября депутат Султанбай Айжигитов на заседании ЖК предложил запретить фермы в Кыргызстане, пояснив, что они принесут только вред развитию экономики и приведут к истощению энергетических ресурсов.

А вот Министерство энергетики КР думает, как заработать на майнерах. В частности, оно предложило нарастить тариф для майнинг-ферм до 5.04 сома за 1 кВт.

«На данный момент к стоимости электроэнергии 2.52 сома применяется повышающий коэффициент, равный 1.3 для майнинг-ферм. Предлагается увеличить коэффициент до 2, после чего тариф на электроэнергию для майнинг-ферм составит 5.04 сома»,— сказал заместитель министра Таалайбек Толубаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана майнинг фермы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть