В КР жилье стало доступнее: теперь на двушку копить всего 5 лет и 9 месяцев

12.01.2021, 17:38 Акчабар
В КР жилье стало доступнее: теперь на двушку копить всего 5 лет и 9 месяцев

2020 год выдался тяжелым для кыргызстанцев, но было в нем и хорошее. Так, к примеру, по данным Национального банка республики, в первом полугодии уже прошлого года недвижимость стала доступнее.

Для того чтобы обзавестись собственным углом, нужно копить всего 5 лет и 9 месяцев, к примеру, годом ранее на это потребовалось бы на пять месяцев больше. Обусловлено это тем, что темпы роста номинальной зарплаты (10.5% в I полугодии 2020 года) опередили прирост цен на недвижимость (+6%).

«‎‎Для приобретения квартиры площадью 54 квадратных метра в Кыргызстане необходимо откладывать среднемесячную номинальную зарплату семьи, где доход получают два человека, в течение 5 лет и 9 месяцев при прочих равных условиях», — рассчитали в Нацбанке.

Однако, стоит учесть, что это без учета минимального потребительского бюджета (суммы необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи). Если же закладывать данный бюджет (в размере 16 тысяч 515.6 сома, или 42% от совокупного дохода семьи), то копить придется почти в два раза дольше — 10 лет и 9 месяцев.

Тэги: жилье Кыргызстна деньги экономика рынок недвижимости

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть