В мае Нацбанк РК планирует продать до $800 млн из Национального фонда

03.05.2023, 16:41 Акчабар
В мае Нацбанк РК планирует продать до $800 млн из Национального фонда

По итогам апреля курс тенге ослаб на 0.1%, до 453.21 тенге за доллар США. При этом валютных интервенций в прошлом месяце Национальный банк Казахстана не проводил.

Продажи валютной выручки компаний в течение прошедшего месяца составили порядка $295 млн, а продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили $600 млн.

«Доля продаж из Национального фонда составила 20% от общего объема торгов и не более $30 млн в день. При проведении операций со средствами Национального фонда Нацбанком соблюдается принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты», — сообщает регулятор.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в апреле продолжил покупать иностранную валюту на биржевых торгах. Их общая сумма составила $240 млн, или порядка 8% от общего объема рынка.

В мае фактический объем продаж из Национального фонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе имеющихся прогнозных ориентиров ведомства по суммам необходимых трансфертов, предварительно в мае Нацбанком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от $750 до $800 млн.

«Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в мае ожидается в размере от $200 до $250 млн», — пояснил НБ РК.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, начала периода выплаты дивидендов, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: доллары США Нацбанк РК тенге

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть