В мае значение индекса продовольственных цен ФАО снизилось

05.06.2023, 12:37 Акчабар
В мае значение индекса продовольственных цен ФАО снизилось

Зафиксировано значительное падение международных котировок пшеницы, кукурузы, растительных масел и сыра на фоне роста цен на рис, сахар и мясо. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

В мае значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 124.3 пункта, что на 2.6% ниже уровня апреля и на 22.1% ниже рекордного исторического уровня, достигнутого в марте 2022 года.

Также, согласно последней сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, которая также была опубликована ФАО, предварительные прогнозы на сезон 2023–2024 годов указывают на вероятное увеличение объемов производства зерновых в 2023 году на 1% до 2 млрд 813 млн тонн.

Прогнозируемый рост также обусловлен ожидаемым увеличением объемов производства кукурузы, риса и сорго; при этом объем производства пшеницы и ячменя может снизиться по сравнению с показателями 2022 года.

Исходя из первоначальных прогнозов, запасы зерновых в мире в сезоне 2023–2024 годов могут возрасти на 1.7% и достичь рекордного уровня в 873 млн тонн, в то время как соотношение запасов зерновых к их потреблению в мире незначительно снизится до 30.4%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ФАО индекс продовольственных цен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть