В мэрии рассказали, сколько средств выделяется на приюты для бездомных

14.11.2023, 15:59 Акчабар
В мэрии рассказали, сколько средств выделяется на приюты для бездомных

В Бишкеке функционируют два постоянных и два временных приюта для бездомных. В столичном муниципалитете рассказали, какие услуги там могут получить обратившиеся и сколько средств выделяется на питание постояльцев.

В Бишкеке на территории Первомайского района на постоянной основе функционирует муниципальное учреждение «Коломто», которое рассчитано на 70 человек без определенного места жительства. В нем ежедневно получают одноразовое питание и ночлег от 70 до 100 бездомных. «Коломто» финансируется за счет средств местного бюджета. В 2023 году на его содержание предусмотрено 10,1 млн сомов. Основные функции«Коломто» — это предоставление временного ночлега, бесплатного одноразового питания — 70 сомов на одного человека в день, проведение медицинского осмотра (флюорография, кровь на РВ и ВИЧ) и первичной санитарной обработки (помывка, обработка ран, смена одежды), обеспечение бездомных гуманитарной одеждой, содействие в определении бездомных пожилого возраста в учреждения интернатного типа.​ Данное учреждение ежегодно предоставляет услуги для 1500 лиц без определенного места жительства. За 10 месяцев 2023 года предоставлены социальные услуги 1172 бездомным, в том числе восстановлены документы для 135 человек, возвращены в семьи 61 человек, отправлено в стационары 109 и амбулаторно пролечены 1064 человека.На территории Ленинского района на постоянной основе функционирует общественный фонд «Центр милосердия», в котором предоставляется временное проживание для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым за счет средств местного бюджета предоставляется одноразовое горячее питание, оплачиваются коммунальные услуги, за счет общественного фонда «Центра милосердия» оказываются социальные услуги. На эти цели из местного бюджета выделяется 852.9 тысячи сомов.

На зимний период на территории города Бишкека открыты временные приюты для бездомных. В Октябрьском районе он находится в 12-м микрорайоне и рассчитан на 60 человек. В настоящее время в приюте проведен ремонт, приобретены постельные принадлежности и медикаменты. Также сделаны государственные закупки на предоставление одноразового горячего питания из расчета 70 сомов в день на одного человека. На отопительный сезон закуплено 10 тонн угля.

В Свердловском районе приют расположен на улице Фере, он рассчитан на 40 человек. На текущий момент проведен капитальный ремонт помещения, приобретены медикаменты, постельные принадлежности и проведены государственные закупки на предоставление одноразового горячего питания из расчета 70 сомов в день на человека. На отопительный сезон было закуплено 6 тонн угля.

В Департаменте социального развития мэрии отметим, что в данные приюты могут обращаться лица без определенного места жительства самостоятельно, а также их могут доставлять сотрудники правоохранительных органов и на «скорой помощи».

Обратившимся предоставляют одноразовое горячее питание. Для безопасности во всех столичных приютах дежурит сотрудник УВД, а также закреплен медицинский персонал центров семейной медицины, который систематически оказывает необходимую медицинскую помощь.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мэрия столичный муниципалитет социальные услуги новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть