В Минэкономе обсудили перспективы электронной торговли в ЕАЭС

20.06.2023, 13:57 Акчабар
В Минэкономе обсудили перспективы электронной торговли в ЕАЭС

На круглом столе «Развитие транспортных коридоров как стратегическое направление реализации торгового и транзитного потенциала государств – членов ЕАЭС» обсудили перспективы электронной торговли в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

Сообщается, что главами правительств государств-членов еще в ноябре 2021 года была утверждена дорожная карта по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в союзе. В рамках мероприятий дорожной карты предусмотрено формирование соответствующей нормативно-правовой базы союза, обеспечение безбарьерного перемещения товаров в рамках взаимной электронной торговли товарами, осуществление контроля и противодействия недобросовестным деловым практикам, а также взаимодействие с третьими странами и международными объединениями».

«Нам необходимо более активно создавать все необходимые условия для доступа внутренних производителей союза к электронным торговым площадкам, выстраивать справедливые и прозрачные правила игры и обеспечивать защиту прав и интересов всех участников электронной торговли», — цитирует пресс-служба министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева.

Добавим, в конце 2022 года доля продаж по электронной торговле заняла в среднем по ЕАЭС 7.8% от общего объем ритейла, а совокупный объем электронной торговли превысил отметку в $88 млрд.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Министерство экономики КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть