В Минэкономе обсудили реформирование управления госкомпаниями

30.09.2022, 17:59 Акчабар
В Минэкономе обсудили реформирование управления госкомпаниями

Государственный сектор может стать локомотивом экономики и инструментом для привлечения инвестиций. Об этом в ходе рабочей встречи ключевых госорганов по вопросам реформирования системы управления госкомпаниями сказал заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов.

Он отметил, что сегодня управление государственными компаниями требует пересмотра по многим аспектам.

Также о значимости построения качественно новой модели управления государственными компаниями заявил начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов.

Он рассказал, что сегодня кабинет министров решает вопросы финансирования государственных компаний для обеспечения их ресурсами и оборотными средствами. При этом в каждой компании требуется внедрение системы оценки эффективности менеджмента, высоких стандартов корпоративного управления.

По итогам презентаций и выступлений спикеров участники встречи признали важность формирования профессионального и компетентного состава органов управления в государственных предприятиях и надлежащего корпоративного управления, что является неотъемлемым условием выхода перспективных государственных компаний на международный рынок капиталов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госкомпании Министерство экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть