В Минприроды объяснили, почему считают ТЭЦ главной причиной смога

20.01.2023, 17:43 Акчабар
В Минприроды объяснили, почему считают ТЭЦ главной причиной смога

Вчера на заседании парламента депутаты обсуждали проблему экологической безопасности в Бишкеке в связи со смогом, накрывшим столицу. Заместитель министра природы, экологии и технического надзора Алмазбек Туманов в ответ на вопросы депутатов заявил, что первоочередной причиной загрязнения воздуха в столице является ТЭЦ.

Отметим, что заявление чиновника противоречит исследованию, подготовленному Финским метеорологическим институтом для Программы развития ООН (ПРООН) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Документ был опубликован в прошлом году. Согласно документу, вклад ТЭЦ Бишкека в приземные концентрации твердых частиц PM2.5 и PM10 составляет менее одного процента, в том числе потому что благодаря высоте дымовых труб загрязняющие вещества рассеиваются далеко за пределами города. В то же время 70 процентов домохозяйств в Кыргызской Республике отапливаются углем, что вызывает наиболее опасные концентрации мелкодисперсных твердых частиц – PM2.5.

«Акчабар» обратился в Минприроды за комментарием по заявлению замминистра. В ведомстве не предоставили альтернативных исследовательских данных, подтверждающих точку зрения Алмазбека Туманова по поводу вклада ТЭЦ в загрязнение столичного воздуха.

«Основные источники загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкеке — совокупность факторов такие как, следствие нарушения «розы ветров» — ухудшение проветриваемости, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за отопления углем плохого качества, текстильными отходами и другими веществами, а также выбросы автотранспорта. Кроме того, в перечень загрязнителей входят ТЭЦ, дым от свалки и котельные социальных объектов. Ежесуточно в котельных теплоэлектроцентрали сжигается около 7.6 тысячи тонн твердого топлива. Не имеет значения ранжирование источников и степень вклада в смог в городе, так как атмосферный воздух очень легко подвержен воздействию климатических, физических и погодных условий», — заявили в природоохранном Минприроды.

Также было отмечено, что в настоящее время идет работа над рядом нормативных документов, нацеленных на борьбу с загрязнением воздуха в столице.

«В них включены такие пункты, как озеленение, контроль качества угля и работы, направленные на пресечение сжигания текстильных других бытовых отходов. Также вносятся новые предложения для улучшения ситуации по пересмотру стандартов строительства, обогащению угля и др. Кроме этого, ведутся работы по привлечению финансирования на решение экологических проблем страны, в том числе и смога», — резюмировали в природоохранном ведомстве.

Дополним, ранее Минприроды распространило сообщение о том, что данные на сайте IQAir, который регулярно отдает Бишкеку мировое лидерство среди крупнейших городов по уровню загрязнения атмосферного воздуха, некорректны.

«Для сбора информации они используют не только данные из «Кыргызгидромета», а также из общественных, анонимных и индивидуальных источников. Такой метод расчета считается неправильным: частицы имеют локализованный характер, то есть один участок города может быть чище либо грязнее другого участка», — отметили в ведомстве.

Для получения более точных данных, пояснили в Минприроды, используется другая методология: берутся несколько ближайших датчиков, суммируется и создается среднее значения. При этом, согласно интервалу сходимости не должен превышать 20%. В случае такой ошибки, данные из такого источника не берутся.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики борьба со смогом смог Минприроды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть