Пандемия спровоцировала волну киберпреступности в мире

18.08.2020, 13:43 Акчабар
Пандемия спровоцировала волну киберпреступности в мире

Центр жалоб на интернет-преступления при ФБР сообщает, что к июню ежедневная цифровая преступность выросла на 75% с момента введения карантина и что количество жалоб, полученных в 2020-м, уже сейчас практически превзошло общий показатель за 2019 год.

Основным методом атак злоумышленников на отдельных лиц был фишинг электронной почты, связанный с COVID-19, когда они выдавали себя за банки или компании, выпускающие кредитные карты, чтобы обманом заставить людей передать логины, пароли или финансовую информацию.


Всплеск киберпреступности был вызван экономической деятельностью из-за ограничений, связанных с пребыванием дома и социальным дистанцированием.

Согласно индексу, составленному консалтинговой компанией Adobe Analytics, онлайн-расходы американских потребителей в июне были выше на 76% , чем в том же месяце 2019 года.

В июне Глобальная целевая группа по вредоносным доменам Интерпола выявила и проанализировала более 200 тысяч новых зарегистрированных мошеннических веб-сайтов и вредоносных доменов. Они затрагивают более 80 стран и, как и фишинговые электронные письма, часто предназначены для имитации официальных общедоступных веб-сайтов, правительственных порталов, банков, налоговых и таможенных органов. Они используют знакомство с доверенными организациями для кражи личной информации людей или для получения оплаты за несуществующие товары или услуги.


Однако подразделение Интерпола по борьбе с интернет-преступлениями сообщает, что по мере того, как пандемия продолжается, преступные сети все чаще переключаются с частных лиц и малого бизнеса на крупные компании, правительство и важные инфраструктуры.

Тэги: фишинг киберпреступность мироваяэкономика борьба с теневой экономикой

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть