В Нацбанке обсудили развитие безналичных платежей в регионах страны

В Нацбанке обсудили развитие безналичных платежей в регионах страны

Заместитель Председателя Национального банка Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева встретилась с главой ОЮЛ «Союз банков» Анваром Абдраевым и руководством коммерческих банков.

На встрече обсуждались детали проекта Соглашения «О ввозе банковского оборудования на территорию Кыргызской Республики на 2015-2017 годы», которое планируется заключить, в связи с принятием Закона КР «О внесении дополнения в Налоговый кодекс», между Национальным банком и коммерческими банками.

В частности, речь шла о количестве банковского оборудования, планируемого завести в страну в следующие три года, а также о плане поставок оборудования в регионы страны в рамках реализации Государственной программы мероприятий на 2014-2017 годы по увеличению безналичных платежей и расчетов в КР.

После обсуждений участники встречи решили доработать План по поставке оборудования с учетом озвученных предложений.

Подписание Соглашения позволит обеспечить доступ населения в регионах к банковским и платежным услугам и тем самым даст новый толчок развитию системы безналичных платежей в республике.

Подписание Соглашения планируется в ближайшее время.

Справка:

Закон КР «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» подписан Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым 20 февраля 2015 года.

Жогорку Кенешем Кыргызской Республики Закон был принят 29 января 2015 года.

Целью Закона является увеличение доли безналичных платежей в Кыргызской Республике посредством расширения инфраструктуры платежных систем коммерческих банков. Законом предусматривается освобождение от уплаты НДС импортируемого банковского оборудования (банкоматов, POS-терминалов, платежных терминалов и банковских киосков).

Закон носит временный характер и действует до 31 декабря 2017 года.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть