В Нацгоспитале МРТ-исследование будет стоить 2 тысячи сомов

05.11.2023, 11:15 Акчабар
В Нацгоспитале МРТ-исследование будет стоить 2 тысячи сомов

В Национальном госпитале состоялась церемония открытия магнитно-резонансного томографа. Данный современный МРТ-аппарат закуплен в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

Новое медицинское оборудование оснащено передовыми технологиями и позволяет проводить диагностические исследования пациентов всех возрастов, в том числе выявлять разнообразные последствия перенесенного COVID-19.

В Национальном госпитале до сегодняшнего дня ни одного аппарата МРТ не было. Нуждающиеся в обследовании на МРТ пациенты вынуждены были обращаться в частные медицинские центры, что создавало неудобства пациентам и медицинским работникам.

МРТ-диагностика является наиболее безопасной для детей и младенцев, так как она основана на магнитном воздействии, вследствие чего пациенты получают нулевую дозу радиации. Ориентировочно пропускная способность в среднем за сутки составляет 10—15 человек в зависимости от тяжести патологии. В настоящее время Национальным госпиталем разрабатывается прейскурант цен на МРТ, планируется, что приблизительно цена одного исследования будет составлять от 2 до 2.2 тысячи сомов.

В рамках проекта аналогичный аппарат МРТ ранее был закуплен и установлен также в Национальном центре охраны материнства и детства.

Цель проекта — содействие правительству КР в предотвращении, выявлении и реагировании на угрозу, создаваемую COVID-19, и укрепление национальных систем обеспечения готовности здравоохранения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минздрав здравоохранение новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть