В Национальном центре фтизиатрии открылся кабинет КТ

19.01.2024, 10:01 Акчабар
В Национальном центре фтизиатрии открылся кабинет КТ

В Национальном центре фтизиатрии открыли кабинет компьютерной диагностики. Здание компьютерной томографии было отремонтировано и оснащено КТ-аппаратом и мебелью. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Уточняется, что оснащение здания необходимым оборудованием состоялось благодаря ПРООН в рамках реализации гранта COVID-19, финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Стоимость компьютерного томографа составляет $407 тысяч 551, или 35 млн 334 тысячи 702 сома, а мебель и другое необходимое оборудование закуплено на сумму $34.7 тысячи.

«Кыргызская Республика входит в число 30 стран с самым высоким бременем множественно-резистентного туберкулеза в мире, что определяет борьбу с МЛУ ТБ как один из приоритетов в ликвидации ТБ в нашей стране. При выявлении туберкулезной инфекции необходимы современные высокотехнологичные методы лучевой диагностики», — сказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Он также отметил, что внедрение в рутинный диагностический процесс применения компьютерного томографа позволит улучшить выявление и диагностику случаев туберкулезной инфекции, особенно среди детей, что поможет в свою очередь прервать трансмиссию заболевания в обществе и улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

Как отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в КР Моника Ризал, благодаря закупке компьютерного томографа для национальной противотуберкулезной программы в дальнейшем диагностика туберкулеза станет бесплатной, то есть доступной для всех граждан Кыргызстана.

«Мы знаем, что диагностика туберкулеза у детей очень часто затруднена, и возможность проведения исследования на новом современном компьютерном томографе облегчит дифференциальную диагностику и ускорит постановку правильного диагноза, а следовательно, и позволит назначить правильное лечение своевременно. ПРООН совместно с Министерством здравоохранения и Национальным центром фтизиатрии продолжит реализацию национальной противотуберкулезной программы и благодаря инвестициям Глобального фонда обеспечит предоставление медицинских услуг, во главе которых стоят потребности больных, а также направит еще больше усилий на укрепление и развитие системы здравоохранения Кыргызстана», — сообщила Моника Ризал.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: медицина компьютерная томография врачи Минздрав КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть