В Нацстаткоме обсудили результаты электронных форм отчетности

23.10.2019, 14:15 Акчабар
В Нацстаткоме обсудили результаты электронных форм отчетности

В Национальном статистическом комитете прошло заседание IT-совета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ответственные сотрудники центрального аппарата и ГВЦ Нацстатком представили информацию о проводимых работах по разработке автоматизированной информационной системы управления статистическими данными электронной отчетности «Статистика» по статистике труда, инвестиций и финансов, а также статистической системы «Внешняя и взаимная торговля».

Результаты автоматизированного тестирования статистических электронных форм отчетности показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными форматами, основными из которых являются экономия затрат и сокращение сроков обработки и качества данных, возможность оперативной корректировки выявленных ошибок. Кроме того, это позволит респондентам в тестовом режиме осуществлять заполнение статистических форм посредством личного кабинета.

Обсуждались также вопросы, касающиеся подключения Нацстаткома к государственному порталу электронных услуг, по итогам обсуждения которых принято решение о проведении обучения сотрудников подведомственных организаций и территориальных органов государственной статистики Нацстаткома.

Затрагивались вопросы модернизации IT-инфраструктуры статистической системы для сбора и обработки официальных статистических данных.

Рассмотрены вопросы текущего состояния обмена административными данными посредством использования СМЭВ «Тундук», в рамках которого обеспечивается взаимообмен информацией с Государственной налоговой службой, Социальным фондом, Государственной регистрационной службой и Государственной таможенной службой Кыргызской Республики.

Кроме того, на заседании представлена информация о ходе работ, связанных с запуском автоматизированной «Единой информационной системы управления персоналом», позволяющей наглядно представить структуру системы управления человеческими ресурсами Нацстаткома, полностью прослеживать движение сотрудников, начиная с периода их приема на работу и заканчивая увольнением, а также позволит улучшить формирование резерва кадров.

По итогам данного заседания IT-советом Нацстаткома приняты соответствующие решения по дальнейшему внедрению цифровых технологий в статистическую систему в рамках мероприятий «Дорожной карты» по реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

Тэги: Нацстатком заседание электронная форма отчетности IT-нфраструктура

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть