В Нарынской области появится первый кластер молочной фермы

07.09.2020, 17:55 Акчабар
В Нарынской области появится первый кластер молочной фермы

Компания «Ат-Башы сут» создаст первый молочный кластер в Нарынской области. ​Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики КР.

Строительство комплекса включает в себя не только производителя, но и необходимый агросервис, то есть строительство фермы из 130 голов КРС швейцарской породы молочного направления. Тем самым новые подходы будут способствовать развитию всей цепочки добавленной стоимости, создание новых рабочих мест и формирование высоких доходов населения.

Отмечается, что созданное в 2012 году ОсОО «Ат-Башы Сут» по переработке молока специализирован по производству голландского сыра, сыра «Чечиль», «Моцарелло» и сливочного масла по международному стандарту. Мощность предприятия 10 тонн молока в день, из-за недостатка молока-сырца в осенне-зимнее время производство сезонно простаивало.

«При строительстве молочно-товарного комплекса будут созданы все условия для круглогодичной работы предприятия, а также дополнительно будут созданы 45 новых рабочих мест», — отмечается в сообщении.

Сообщается, что планируется увеличить мощность завода до 20 тонн в день. Ожидается, что в общем количестве комплекс будет производить до 200-300 тонн сыра, вследствие чего ожидается экспорт крупных объемов молочной продукции, в частности голландского сыра.

Тэги: молочный кластер нарынская область молочная ферма

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть