Пастбищный спор в Нарыне. Недоразумения в правительственных постановлениях

10.06.2020, 15:20 Акчабар
Пастбищный спор в Нарыне. Недоразумения в правительственных постановлениях

В Нарынской области необходимо создать народную комиссию по спорам о пастбище. Об этом «Акчабару» сказал житель села Жерге-Тал Эркинбаев Асанбек.

С 5 июня по дороге к пастбищу Кумбел проходит протест жителей Жерге Таласского айыл окмоту. Они требуют, чтобы правительство пересмотрело постановление о пастбище, которое с 2019 года сдается в аренду для населения Кочкора. Жители села Жерге-Тал утверждают, что этой земли не хватит для населения двух районов.

По словам местного жителя Асанбека Эркинбаева, существует ряд различий в постановлениях правительства по оспариваемому пастбищу.

«У меня есть постановление правительства № 644 от 27 ноября 2019 года. В соответствии с пунктом 4 этой резолюции власти работают сегодня. Однако, если мы посмотрим на постановление правительства № 386 от 19 июня 2019-го, пункт 4 не содержит 2020 год. Это означает, что пастбище будут использовать только до 2019-да. Откуда они взяли 2020 год? Это решение является недействительным. Все должно быть в рамках закона », — сказал Эркинбаев.

В свою очередь первый заместитель полпреда Нарынской области Касен Асизов сказал, что в резолюции нет различий и они действуют в рамках закона.

«У нас есть резолюция, выпущенная в 1999 году, которая продлевает использование пастбища для Кочкора на 20 лет. Продление срока аренды в первую очередь очень выгодно для жителей Нарынской области. На сегодняшний день населению района предоставлено 277 тысяч гектаров земли для долгосрочного использования. В целом в стране 700 тысяч гектаров пастбищ, из которых 39.5% использует Нарынский район», — сказал первый заместитель полномочного представителя Нарынской области Касен Асизов.

Отметим, что до протестов жители села Жерге-Тал обращались к президенту, чтобы правительство пересмотрело постановление.

Тэги: пастбищный спор Нарын село Жерге Тал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть