Во время беспорядков в 2020 году из Госкадровой службы украли технику на 1.2 млн сомов

20.09.2021, 13:34 Акчабар
Во время беспорядков в 2020 году из Госкадровой службы украли технику на 1.2 млн сомов

В результате беспорядков в ночь с 5 на 6 октября 2020 года из административного здания произошла кража имущества Государственной кадровой службы. Украли компьютеры и видеокамеры. Всего 35 наименований первоначальной стоимостью– 1 млн 213 тысяч 9 сомов сомов. Также произошла порча двух автомашин, состоящих на балансе ГКС. Об этом по результатам аудита за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 -го сообщает Счетная палата.

По данным Счетной палаты, проверка показала, что большую часть фактических расходов бюджета ГКС составляют заработная плата и отчисления на социальное страхование. При этом в 2020 году экономия по фонду заработной платы на 1 млн 843 тысячи 5 сомов образовалась в результате перевода сотрудников ГКС на работу в дистанционном режиме в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Постановлением правительства поручено разместить ГКС в помещениях на 1-м – 3-м этажах, и помещениях цокольного этажа государственного здания занимаемых Международной академией традиционной и экспериментальной медицины при Минздраве. Для ремонта здания выделено 20 млн сомов.

«По мнению аудита, 20 млн сомов на проведение капитального ремонта арендуемого здания, выделены ГКС в нарушение статьи 2 пункта 37 Бюджетного кодекса КР и Закона КР «О республиканском бюджете на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы», так как здание числится на балансе департамента», — пишет пресс-служба Счетной палаты.

Кроме того, по сообщению пресс-службы, в ходе проведения аудита строительно-монтажных и ремонтных работ в государственном здании установлено завышение объемов работ в государственном здании на общую сумму 102 тысячи сомов, которые необходимо снять с выполнения работ подрядчика.

Тэги: Счетная палата КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть