В обменках нет долларов, но курс не растет. Почему?

02.11.2022, 15:27 Акчабар
В обменках нет долларов, но курс не растет. Почему?

В Кыргызстане наблюдается дефицит наличных долларов в обменных бюро. Несмотря на это, резкого роста стоимости американской валюты не происходит. «Акчабар» разбирался, как сложилась такая ситуация.

Руководитель Национального альянса бизнес-ассоциации КР Искендер Шаршеев считает, что на сегодня стабильность курса доллара объясняется отчасти жестким контролем валютного рынка со стороны Национального банка.

«Официально курс [валют] у нас в стране свободный, но на самом деле это не так. Регулятор отслеживает происходящее на рынке, и при условии сохранения ситуации в Восточной Европе на текущем уровне резких скачков курса не предвидится», – считает Шаршеев.

По его словам, сокращение наличной долларовой массы в обменных бюро объясняется тем, что изменилась логистика доставки американских денег в Кыргызстан — раньше доллары шли из России, сейчас банки только налаживают новые каналы поставок, что вызывает некоторые сбои.

«В целом это вполне естественный, даже нормальный для рынка процесс. Причем можно смело утверждать, что при наличии спроса на наличные доллары обменки в любом случае обеспечат предложение для физических лиц», — говорит эксперт.

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что курс доллара к сому связан с мировой ситуацией и напрямую коррелирует со взаимоотношениями в паре рубль — доллар в силу того, что экономика республики тесно связана с российской.

Что касается потребностей бизнеса в долларе, то предположительно дефицит наличной американской валюты создает трудности для предпринимателей, использующих для взаиморасчетов с партнерами наличность. Это, впрочем, не относится к крупным компаниям, большинство из которых работает по безналичному расчету, поскольку безналичного доллара в Кыргызстане достаточно.

«Не могу утверждать, что на этом фоне выросло число компаний, работающих с безналичной валютой, но те, что пользовались безналичным расчетом, продолжают им пользоваться. В октябре было небольшое сокращение спроса на долларовый безнал (примерно на 6%. — Прим. «Акчабар»). Но это трудно назвать реальным снижением, если сравнивать с аналогичными периодами прошлых лет, поскольку прошедшим летом и в сентябре отмечен повышенный спрос на доллары за счет туристов и релокантов. Теперь спрос на доллары, скорее, вернулся к своим нормальным показателям», — отметил Сыдыков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика курс рубля курс доллара бизнес безналичные расчеты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть