В очереди на прохождение границы РК осталось 50 фур

04.12.2017, 10:41 Акчабар
В очереди на прохождение границы РК осталось 50 фур

В очереди на прохождение кыргызско-казахской границы на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек автодорожный», где еще несколько дней назад была очередь из полутысячи фур, по данным на 9.00 утра, оставалось всего 50 грузовых автомобилей. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

По данным ведомства, больше никаких очередей из граждан или машин на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахской границы нет. Оставшиеся фуры на КПП «Ак-Тилек» проходят контроль в обычном режиме. В ближайшее время очереди не будет и на этом пункте пропуска, уверяет ГПС.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 декабря пункты пропуска на госгранице Кыргызстана и Казахстана перешли с усиленного пограничного контроля в штатный режим пропуска граждан, транспортных средств и грузов.

Урегулирование ситуации на границе двух государств стало возможным после подписания 2 декабря в Астане правительствами КР и РК соглашения о дорожной карте по ситуации на границе.

Ранее, 30 ноября, президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев в Минске сообщили о договоренности принять дорожную карту до конца декабря. По итогам переговоров казахская сторона будет осуществлять пропуск лиц, транспортных средств и грузов в штатном режиме.

Так, через пункт пропуска «Ак-Тилек автодорожный» с 18.00 2 декабря до 8.00 3 декабря пропустили около 300 грузовых машин. Казахская сторона ускорила процесс досмотра грузов и транспорта и в течение часа пропускала 20 единиц транспорта.

Тэги: граница Казахстан транспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть