В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов из КР

26.04.2023, 10:50 Акчабар
В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов из КР

Как сообщает Россельхознадзор, попытка незаконно ввезти 10 партий пестицидов и агрохимикатов из Кыргызстана была пресечена на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Сагарчин».

В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию РФ автомобильным транспортным средством пестицидов и агрохимикатов: инсектицидов Карат max, Моспилан Азия, Би-58 Азия, Политрин Форт, Проклей Форт, Энжио Азия, Нурел Форт; гербицидов: Стомп Азия, Ураган Азия и удобрения Growfert 20-20-20+TE. Общий объем всех препаратов составил 390 л жидких и 305 кг сыпучих.

На все пестициды и агрохимикаты отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Кроме того, препараты не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, также автомобиль, на котором перевозились данные пестициды и агрохимикаты вместе с бытовыми вещами, не был предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.

В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Кыргызстана Россельхознадзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть