В парламенте КР создадут комиссию для аудита расходов парламента и правительства

В Жогорку Кенеше будет создана комиссия из числа депутатов для проверки оптимизации расходов парламента. Будет дано поручение продать 7 депутатских квартир, Минфину проверить все внутренние расходы, а также правительству оптимизировать расходы, пишет K-News.

Лидер «Республики – Ата Журт» Омурбек Бабанов на заседании фракции заявил, что оптимизации расходов Жогорку Кенеша фактически не было, принимаемые депутатами законы и постановления редко исполняются.

На заседании фракции «Республика – Ата Журт» стало известно, что управляющий делами ЖК Алмаз Кожокулов и его заместитель имеют служебные машины и водителей.

«Вы оставили 53 машины, 53 водителя. Нужно было продавать машины, а не отдавать их госорганам. В итоге на эти машины снова будут выделять средства на ГСМ и платить зарплату водителям. Зачем машины вашему финансовому отделу, социальному отделу? Даже лидеры фракций не ездят на служебных машинах! У вас есть моральное право ездить на служебной машине?», – спросил депутат Кенжебек Бокоев.

В результате Кожомкулов заявил, что откажется от служебной машины, и то же самое сделает его заместитель.

Также нардеп Бокоев предложил продать часть служебных депутатских квартир.

«Я думаю, Жогорку Кенешу хватит и одного дома с 30 квартирами. Остальные, разбросанные по городу, нужно продать, пополнять бюджет», – сказал он.

По словам управляющего делами Жогорку Кенеша, в 30-квартирном депутатском доме сейчас занято всего 17 квартир. Из 7 квартир в разных частях городов занято всего 3.

Вопрос о продаже свободных квартир фракция решила вынести на обсуждение палаты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть