В последнюю неделю ноября на первичном рынке сделки с цб не регистрировались

03.12.2019, 09:06 Акчабар
В последнюю неделю ноября на первичном рынке сделки с цб не регистрировались

С 25 по 29 ноября в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 53 сделки с корпоративными ценными бумагами 9 компаний в объеме 12.4 млн сомов.

Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка сделок не зарегистрировано.

В секции вторичного рынка проведено 53 сделки на сумму 12.4 млн сомов. 93% объема торгов секции заняли сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас», 3 сделки были проведены на сумму 11.5 млн сомов, в результате которых цена акции компании снизилась на 4 сома (до 265 сом) за экземпляр.

Одна сделка в секторе зафиксирована с акциями энергокомпании ОАО «Бишкектеплосеть», объем сделки составил 200 тысяч сомов, цена акции компании осталась на прежнем уровне.

С меньшими объемами в секторе проводились сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Тепличный», ОАО «Аргымак» (Ош), ОАО «Гулазык», ОАО «Кыргызкоммерцбанк», ОАО «Номад майнинг», ОАО ПТО «Кыргызторгтехника» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». Лидером снижения по итогам недели стали акции «Тепличного», которые снизились в цене до 320.09 сома (-120 сомов) и акции «Кыргызкоммерцбанка» до 500 сомов (-100 сомов). Прибавили в цене только акции «ФККС», которые торговались на уровне 1 сома (+0.05 сома).

Сектор листинга

95% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе за счет того, что акции аэропорта «Манас» находятся в листинге.

Всего в секторе листинга проведено шесть сделок с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Тепличный» и ОАО «Международный аэропорт «Манас», на общую сумму 11.8 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке, — на 11 млн 934 тысячи 798 сомов (97.09%).

‬Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг (96.12%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности (2.86%) и финансов (1.02%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызстан фондовая биржа экономика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть