В приложении «Элкарт Мобайл» внедрили удаленную верификацию

09.10.2023, 17:27 Партнерский материал
В приложении «Элкарт Мобайл» внедрили удаленную верификацию

Национальная платежная система «Элкарт» запустила удаленную верификацию по биометрии лица в приложении «Элкарт Мобайл» на основе технологий VisionLabs, одного из мировых лидеров в области биометрической идентификации и машинного обучения. Теперь подтверждение операций в мобильном приложении занимает доли секунды – достаточно просто посмотреть в камеру, и технологии распознавания лиц верифицируют личность пользователя. Новое решение повышает защищенность сервиса и исключает возможность мошеннических переводов.

При совершении операции свыше определенной суммы клиенту необходимо подтвердить ее по биометрии лица. Для этого в мобильном приложении «Элкарт Мобайл» запускается камера, алгоритмы VisionLabs автоматически распознают лицо в кадре и извлекают из изображения биометрический шаблон. После чего сравнивают его с уже имеющимся в базе данных клиентов. Если они совпадают, то проверка пройдена успешно.

Вместе с этим защита биометрических систем OneShot Liveness от VisionLabs всего по одному кадру позволяет определить, что перед камерой находится живой человек, а не его распечатанная фотография, изображение с экрана устройства или 3D-маска для попытки подлога. Проверка занимает меньше секунды, совершенно незаметна для пользователей и не требует специального оборудования или дополнительных действий от человека – улыбнуться, моргнуть или повернуть голову.

Использование биометрического идентификатора удобно для пользователя – не нужно открывать другие приложения, вводить дополнительные коды или проходить другие проверки. Кроме того, его невозможно украсть, или обмануть систему, пытаясь зайти в приложение с чужого аккаунта

«Команда НПС «Элкарт» рада предложить своим клиентам передовые технологии для защиты своих данных и финансов. Мы одними из первых реализуем такое новшество на рынке платежных инструментов КР и уверены, что теперь приложение «Элкарт Мобайл» станет еще надежнее и комфортнее», — поделилась своими мыслями Наргиза Абдышева, заместитель председателя правления ЗАО «Межбанковский процессинговый центр».

Она также поблагодарила компанию VisionLabs за оперативное и продуктивное сотрудничество.

«Мы стремимся повышать доступность и удобство сервисов с большим количеством пользователей, поэтому очень рады нашему сотрудничеству с НПС Элкарт», — рассказал Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана удаленная идентификация вижнлабс Элкарт Мобайл IT технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть