В рамках цифровизации создано 255 рабочих мест

05.03.2024, 14:25 Акчабар
В рамках цифровизации создано 255 рабочих мест

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Жылдыз Полотова рассказала об успешном завершении проекта по развитию цифровой грамотности среди женщин и молодежи в регионах страны.

Проект был ориентирован на улучшение благополучия жителей сельской местности, особенно молодежи и женщин, путем обучения цифровым платформам и повышения уровня цифровой грамотности.

Она также озвучила некоторые ключевые моменты проекта:

  1. Часть проекта включала перевод языка программирования Python на кыргызский язык, что способствует доступности обучения и пониманию этого важного языка в сфере информационных технологий.
  2. Проведен конкурс стартапов, в результате которого 10 цифровых стартап-проектов получили финансовую поддержку. Это привело к созданию 255 новых рабочих мест.
  3. Внедрение информационной системы рынка труда для автоматизации работы служб занятости. Система включает в себя учет граждан, услуги органов занятости, а также онлайн-ресурсы для регистрации вакансий, поиска работы и других вопросов.

В итоге проект «Санарип Инсан» призван улучшить уровень цифровой грамотности, способствовать развитию цифровых компетенций в сельских районах и поддерживать молодых предпринимателей через стимулирование цифровых стартапов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Год цифровизации Минтруда КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть