В рамках помощи ЕС и ЕБРР столица получила 32 новых машины по сбору отходов

08.06.2016, 16:32 Акчабар
В рамках помощи ЕС и ЕБРР столица получила 32 новых машины по сбору отходов

Столица получила сегодня 32 специализированных машины для сбора отходов за счет средств Евросоюза и Европейского банка реконструкции и развития. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Евросоюза в Кыргызстане.

Машины Бишкек получил в рамках проекта модернизации системы управления твердыми отходами и части комплексной Программы по улучшению состояния окружающей среды столицы республики.

В пресс-службе добавили, что ранее город получил более 5000 контейнеров для отходов. Полученная спецтехника и контейнеры должны помочь «Тазалыку» улучшить сбор отходов, а также заменить уже устаревшее оборудование.

Проект также содействует созданию свалки с учетом всех санитарных требований и вводу линии по сортировке отходов. Он сочетает в себе грант ЕС и кредит ЕБРР. Проект осуществляется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), говорится в сообщении.

«ЕБРР стремится улучшить коммунальные услуги, инфраструктуру в стране, а также внедрить современные средства и управленческие навыки», - сказала г-жа Катарина Бьорлин Хансен.

Глава делегации Европейского Союза в КР Чезаре Де Монтис от себя добавил, что призывает Кыргызстан продолжать шаги в направлении комплексного управления твердыми бытовыми отходами. А ЕС со своей стороны продолжит поддерживать усилия по сокращению бедности, с увеличением инвестиций в развитие сельских районов и поддержку предоставления качественных социальных услуг.

На улучшение управления твердыми бытовыми отходами Евросоюз предоставляет Кыргызстану грант в размере 8 млн 220 тысяч евро из своего Инвестиционного фонда для Центральной Азии (IFCA). ЕБРР поддерживает программу управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке с кредитом в размере 11 млн евро.

Эти инвестиции, по мнению представителей ЕС и ЕБРР, должны оказать содействие в модернизации услуг по управлению твердыми отходами, а также создать благоприятные условия для окружающей среды и здоровья населения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть